Главная » Титановый лист ГОСТ 22178, ГОСТ 23755 Титановый лист ASTM B265, ASTM F67 Поставляем титановые листы и плиты

Титановый лист ГОСТ 22178, ГОСТ 23755 Титановый лист ASTM B265, ASTM F67 Поставляем титановые листы и плиты

Цены на титановые листы - Метаторг Москва

Основные свойства и процесс производства листов из титана и сплавов на его основе

Титановым листом принято называть прокат с прямоугольным сечением, толщина которого может составлять от 0,3 до 30 мм. Производят его как из чистого металла, так и из сплавов на его основе.

Основные свойства титанового листа

Для листового проката из титана характерны высокая устойчивость к разрушающему воздействию коррозии, высокая прочность, легкость. Полуфабрикат поддается всем видам обработки механическими способами, а также свариваемости, отличается пластичностью. Титановые листы не имеют магнитных свойств и практически не способны проводить тепло. Прокат устойчив к длительным и повторяющимся вибрационным воздействиям.

Классифицируют титановый лист с учетом:

  • качества отделки поверхности (обычная, повышенная, высокая);
  • способа производства (отжиг, отжиг с последующей правкой, плавка);
  • отклонений по плотности (нормальное, улучшенное).

В соответствии с ГОСТ 22178-76, обрезка титанового листа проводится под прямым углом. На торцах не допускается наличие грубых заусенцев. На поверхности полуфабриката возможно наличие мест с побежалостью цвета, но не должно быть надрывов, расслоений, трещин, металлических и неметаллических включений, плен и следов окалины. После производства титановый лист травят. На каждую единицу полуфабриката наносится маркировка с данными о марке сплава, линейных размерах, номере партии и техническом контроле.

Титановый лист ГОСТ 22178, ГОСТ 23755 Титановый лист ASTM B265, ASTM F67 Поставляем титановые листы и плиты

Процесс производства листов из титана

Изготовление листов из титана и сплавов на его основе принято относить к достаточно дорогостоящим, трудоемким и длительным. Поэтому и стоит такой полуфабрикат не дешево.

Способ производства титанового листа – прокатка холодным или горячим (с предварительным подогревом) методом. Исходное сырье для изготовления – круглые слитки, изначально подвергающиеся ковке или штамповке. Затем из заготовок формируют полосы. Их поверхность характеризуется хрупкостью и насыщенностью компонентами окружающих газов (азот, кислород, водород и т.д.). Образовавшийся слой удаляется механическим (зачистка) или химическим (травление) способом. Горячекатаный прокат производят на ленточных станах, предварительно подогрев заготовку до 650 – 750 ºС. При изготовлении холоднокатаных листов предусмотрены промежуточные отжиги полуфабриката. Для этого задействуются электрические или вакуумные печи, температура процесса достигает 500 до 900 ºС. Холоднокатаный титановый лист считается более качественным.

Титановый лист ГОСТ 22178, ГОСТ 23755 Титановый лист ASTM B265, ASTM F67 Поставляем титановые листы и плиты